Вторник, 17.07.2018, 08:32

История Миасского педагогического колледжа

Талипова Л.А., руководитель музея

История педагогического колледжа – это почти 90 лет.

В педагогическом техникуме, находившегося в  особняке золотопромышленника Симонова Егора Митрофановича (ныне Краеведческий музей) учились группы  преподавателей физического воспитания, переведенные из г. Златоуста. Миасский техникум считался филиалом  педагогического  учебного заведения города Златоуста. Работать техникум начал с 1921 года. Приказ об открытии самостоятельного учебного заведения – Миасский педагогический техникум издан в 1928 году. Эта дата считается началом работы педагогического училища города Миасса.

В Постановлении  говорилось: «Горсоветом внесено постановление о переводе педагогического техникума из Златоуста в Миасс. Перевести из города одно из двух средне - учебных заведений горсовет побудили следующие соображения:

общежития при техникуме из-за недостатка в городе жилой площади не было.

Учащимся приходилось жить в неимоверно скверных условиях, что конечно отзывалось на успеваемости их учебы. В Миассе же много свободных зданий и устроить в нем для учащихся техникума общежития не составляло  никакого труда.

Здание же педагогического техникума будет занято несколькими Златоустовскими школами, что смягчит имеющиеся в городе сильную нужду в подходящих школьных помещениях». ( Копия из архива Краеведческого музея г.Златоуста).

История педагогического колледжа отражена в экспонатах музея.

Идея рождения музея колледжа уходит далеко в прошлое. Первоначально музейная работа заключалась в накоплении текущих материалов о жизни Миасского педагогического училища. Через несколько лет после войны в училище возникла идея создания музея боевой славы. У истоков создания музея стояли сами работники училища. Среди них - преподаватель педагогики Нина Ивановна Кулаева. Практически все архивные письменные документы были собраны ею. На их основании сегодня восстанавливаются  отдельные события из истории образовательного учреждения и людей, чья судьба связана с музеем.

В шестидесятые и семидесятые годы ведется большая поисковая работа по материалам боевой славы под руководством А.И. Шумского. Преподаватель и студенты занимались музейной работой на добровольных началах. Широкая поисковая работа нашла отражение в оформленных альбомах, которые сейчас составляют главную ценность среди прочих музейных материалов.

К сожалению, многие материалы оказались утраченными, либо хранятся в других музеях города Миасса.

Оживление интереса к прошлому Миасского педагогического колледжа возникло в девяностых годах прошлого века. Это было вызвано тем, что студенты проявили интерес и стали писать курсовые и дипломные работы по материалам музея. В этот период руководителем музея становится преподаватель педагогики Ивлева Тамара Николаевна, которая сформировала вокруг себя актив студентов. 11.02.2003 года музей образовательного учреждения успешно прошел аттестацию и учавствовал в смотре музеев. В результате музею МПК официально присвоен статус музея "Истории образовательного учреждения".    В фондах музея находятся плакаты разных лет, открытки, предметы старины, сувениры, бюсты участников Великой Отечественной войны, героев Советского Союза Шишкина Александра Павловича и Казанцева Григория Дементьевича, выпускников нашего учебного заведения.  Материалы анализируются, систематизируются, ведется поисковая работа. На базе музея работает лаборатория и научное общество студентов «Истоки родного края».

Накопление материалов музеем осуществляется четырьмя путями:

• Оформление альбомов-летописей (около 200 штук).
  • Подарки от встреч (альбомы, личные архивы, дневники групп и т.д.).
  • Творческие работы и поделки студентов.
  • Дипломные работы по тематике истории образования.
  • Педагогические династии.
  • Творчество студентов.
  • Моя семья в истории страны.
  • История родного города.

Всего выделено тринадцать разделов экспозиции музея:

• воспитательная работа;
  • летопись истории колледжа;
  • раздел трудовой славы;
  • раздел боевой славы;
  • связь с выпускниками колледжа;
  • архив;
  • спорт и спортивные достижения;
  • традиции колледжа;
  • "наша гордость" (известные выпускники);
  • историко-литературная страничка;
  • результаты НОУ (научное общество студентов).

Студенты колледжа участвуют в форумах, конкурсах, конференциях, используя материалы музея и пополняя новыми работами архив музея.

Скачать презентацию музея